Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Посмотри обязательно!!!

Текстовая версия форума: Болталка форума Кино и ТВ



Полная версия топика:
Посмотри обязательно!!! -> Болталка форума Кино и ТВ


Страницы: [1]2

Любитель фей
Дело вот в чем, захотелось мне посмотреть что нибудь из новенького, а вот выбрать ничего не смог т.к. понял что за последние лет пять посмотрел всего фильмов десять отсилы, а покупать или качать все подряд жаба душит))) Может посоветуете что по Вашему нужно посмотреть "Обязательно", типа как говорится увидеть Париж и умереть)))
p.s. ненавижу ужасы и мистику ну и само собой классические фильмы наши смотрел.
Сама_по_себе
Ммм.. На вкус и цвет товарищей нет)))
На первый взгляд - Мои черничные ночи, Кикуджиро unsure.gif

Впрочем я как всегда в своем репертуаре
sano2276
русский фильм (Стритрейсеры) действительно кому как!!! to_become_senile.gif
zepter0101
Мне очень понравился русский фильм"Непобедимый" 2008
sanchez72
" Стратегия будущего" - невольно задумаешься....
clutch08
WALL E
каюра
Хранители
placebomanka
мда, советовать тяжело, не зная предпочтений человека... мне лично из "совсем новенького" понравился "вики кристина барселона"; кстати, недавний фильм, спродюсированный студией бессона - "Заложница" - отличное кино!
а можно советовать "относительно новые"? если да, то "Апокалипсис" Гибсона (просто потрясающе), "Вавилон", "Возвращение" Альмодовара; прошлогодний "много-раз-оскароносец" - "Старикам тут не место" - очень даже! из отечественных - не очень они новые, но, может, еще не видели: две работы Звягинцева - "Возвращение" и "Изгнание". вот то, что навскидку вспомнилось... ну и вот в соседнем топике напомнили про наш римейк "12 разгневанных мужчин" - "12" Н. Михалкова - потрясающее кино имхо.
FLORENTIEZZ
Изначально,не проще ли,"полистать" тот же IMDB или какой-нибудь из Топ-100(200,250...) фильмов рекомендуемых к просмотру,основанных на рейтингах,оценках и отзывах пользователей?Скажите,там старье и всеми виденная классика?Выбирайте за последние пять лет-"за последние лет пять посмотрел всего фильмов десять отсилы..."-тут нет предела самосовершенству и наверстыванию упущенного.
Сами видите,что ответы в Вашем топе будут отличаться диаметрально-противоположными полюсами,как говаривал некто из Ильфа и Петрова:"Кому и лошадь-баба...",ибо холодец с хреном и марципаны в шоколаде,имеют своих ярых приверженцев и отрицателей.
Сама_по_себе
QUOTE (FLORENTIEZZ @ 29.03.2009 - время: 20:52)
Изначально,не проще ли,"полистать" тот же IMDB или какой-нибудь из Топ-100(200,250...) фильмов рекомендуемых к просмотру,основанных на рейтингах,оценках и отзывах пользователей?

Знаешь все зависит от вкуса. Я листала подобные рейтинги и в основном только плевалась unsure.gif

Вспомнила еще один хороший фильм того года - Кука.
FLORENTIEZZ
QUOTE
Знаешь все зависит от вкуса

Согласись,коллега,что как раз таки про вкус,автор слегка...эмммм...завуалированно выразился:ни тебе впечатлившего примера,ни произведенного впечатления от чего-либо увиденного и запавшего.
Дать совет с легкостью и радостью можно и нужно,но не на вопрос из разряда;"Хочу ноутбук,но только чёрный и не Гнусмас wink.gif "-ибо,вытекает из этого сплошной копипостинг хотя бы вот этого:"Фильм,заставивший пустить слезу","Фильм,шокировавший","Самый необычный фильм","Фильм,просмотренный вчера" etc...
Касательно рейтингов и топов,безусловно-они не показатель и не эталон,но...ищущий,да обрящет среди плевел(образно,конечно smile.gif ) зерна.
Тем более,выкладку можно найти и пожанровую,и бюджетную,и кассовую,да,мало ли критериев.
Но,имхо,(не умаляя ни чьих предпочтений)видеть в советах рядом "Стритрейсеров"("Непобедимого") и "Кикуджиро"(вот еще вопрос для меня-для чего автору именно новые фильмы?)-поторюсь,для меня,мягко говоря,диковато и,почему-то есть большая доля уверенности,что,воспользуйся автор такими диаметрально-противоположными советами,врядли его это вдохновит на дальнейшие просьбы о подсказках.
Любитель фей
В восторге от "12", Обажаю Николсона в "Пока не сыграл в ящик", "Метод Хитча" смотрел три раза!!!, понравился "Дьявол носит Прада", пересмотрел все "Дозоры..." и т.д.
Да вряд ли мне понравятся "Стритрейсеры", но вот Кикуджиро я посмотрю обязательно, и спасибо всем кто советует что либо! Всегда можно выбрать из многого, а всем рейтингам я особо не доверяю, Увы!
Сама_по_себе
QUOTE (FLORENTIEZZ @ 30.03.2009 - время: 01:37)
Согласись,коллега,что как раз таки про вкус,автор слегка...эмммм...завуалированно выразился:ни тебе впечатлившего примера,ни произведенного впечатления от чего-либо увиденного и запавшего.
Дать совет с легкостью и радостью можно и нужно,но не на вопрос из разряда;"Хочу ноутбук,но только чёрный и не Гнусмас wink.gif "-ибо,вытекает из этого сплошной копипостинг хотя бы вот этого:"Фильм,заставивший пустить слезу","Фильм,шокировавший","Самый необычный фильм","Фильм,просмотренный вчера" etc...

Соглашусь, бо твоя правда.
Зато, автор своим вопросом разом выяснил кто какие жанры предпочитает))) И в следующий раз осведомится о фильме нужного ему жанра у "специалистов" bleh.gif

А тк из списка нижеприведенных автором понравился только Дъявол носит Prada
biggrin.gif и 12 так себе..

Начинаю боятся советовать))
FLORENTIEZZ
Личное,значит личное:

Криминал:"Ограбление на Бейкер-Стрит","21","Враг государства1(2)",Заложница","Преступник"

Драма:"Слепота","Семь жизней","Баттон...","Миллионер из трущоб","Рестлер","Эксперимент 2: Волна","Иллюзия страха"

Комедии,мюзиклы:"Стиляги","День радио"-тут я почти "пас" wink.gif

Фантастика:"Штамм Андромеды","Смертельная гонка"(туда-сюда)

Всё вышеперечисленное,сугубо субьективно,но 2008 года(т.е.,относительно свежее)
Фильмы,в основе,представлены на широкий непритязательный вкус-другими словами,смотрибельны.
По многим из них на кинодосках достаточно информации и мнений-структура кинофорума сейчас такова,что ориентироваться по жанрам и предпочтениям одно удовольствие.

За более глубоким и неординарным Кино,позволю себе пригласить автора топика в раздел "Авторское кино" на огонёк к Сама_по_себе-там помогут определиться более конкретно и более узконаправленней(так сказать,гурманистей licklips.gif )
Сама_по_себе
QUOTE (FLORENTIEZZ @ 30.03.2009 - время: 16:14)
За более глубоким и неординарным Кино,позволю себе пригласить автора топика в раздел "Авторское кино" на огонёк к Сама_по_себе-там помогут определиться более конкретно и более узконаправленней(так сказать,гурманистей licklips.gif )

Ну спасибо за доброе слово biggrin.gif Прям таким спецом себя почувствовала, дальше некуда biggrin.gif

Кстати "Штамм Андромеды" - правда хороший фильм, даже если учесть, что я фантастику не очень..
Слепота тоже)) Блин я не запоминаю даты выхода фильмов на наши экраны..

Еще бы посоветовала из наших - Каменная башка, Муха (2008).
Latina
Мне из просмотренного за последние пару лет ''Адреналин'' очень понравился))) . Учитывая то, что больше ничего практически не запомнилось, делаю вывод, что этот фильм был хорошим.))) .
А вот советовать что-то, действительно можно только исходя из вкусовых предпочтений.
Zik2009
Железный человек,Хранители-ну может еще 10 найдется но на вкус и цвет товарищей нет! :-) .
почтальон
Советую посмотреть: Путь и Трансформеры 2 месть падших
невиноватая
Если ты хоть чуточку любишь фантастику, от обязательны к просмотру: "Звездный крейсер Галактика" (новейший) и "Светлячок". Если бы возможно было, я бы себе сделала операцию по удалению памяти о данных фильмах и еще раз бы просмотрела.

Из исторических - "Рим", если не смотрели.

Это всё сериалы. Но, на мой взгляд, качественней многих "блокбастеров".
claster80
Советую всем Фильм Геймер.
aytor
"Автокатастрофа" Дэвида Кроненберга. Необычный.
Котёна
Безумие любви. Режиссер: Висенте Аранда. Качественно снятый исторический фильм с элементами эротики. Очень красивый.
Andru123
Ниоткуда с любовью или весёлые похороны. Очень замечательный фильм.
aytor
QUOTE (Zik2009 @ 06.07.2009 - время: 23:39)
Железный человек,Хранители-ну может еще 10 найдется но на вкус и цвет товарищей нет!  :-)      .

"Железный человек" - для любителей финского эпоса - просто находка. "Калевала" на экране воплощен красиво, поэтично.
Рекомендую.
каюра
"Дом для девяти". Был потрясен концовкой фильма. Это что-то типа наших "9 негритят".
serjok pass
Знамение !!! фильм не совем свеж , но стоит просмотра!!!
aytor
"Царь" Лунгина. Сложный, неоднозначный, противоречивый.
Но смотреть надо обязательно!
assault888
0 место (!!!!вне категорий!!!!) "Револьвер" (2005 г. Реж. Гай Ричи) - атличьный фильм!!! башнесносный!!! Чего только стоит > "...Ты так давно слышишь этот голос в себе. В своём внутреннем диалоге. Этот голос твой лучший друг (жертва должна поверить что ты твой друг) а где может прятаться твой враг? (Там где ты не будешь его искать.) Ты знаешь кто такой Сем Голд? Ты должен его знать, потому что ОН знает кто ты такой..."

0 место (!!!!вне категорий!!!!) "Матрица 1,2,3," - Вачовски в этой тройке фильмов (пусть и коммерчески размазано) показали "что происходит" и "кто виноват"..

0 место (!!!!вне категорий!!!!) "V - значит Вендетта" - Ранее упомянутые братишки Вачовски, показывают "что делать" ...

0 место (!!!!вне категорий!!!!) "Клетка" - 1,2 - режиссёр посредством этого фильма, попытался передать внутренний мир главгеров, минус в том что тема внутреннего диалога не раскрыта, токмо декорации и фантазии, что тоже ниччо 8)

1 место!!!) "Красота по Американски" - глубокий, ооочень мать его итить умный фильм, на всём его протяжении фильм держал, музыка аппупительная, чёткий фильм...филосовский..."...потом вы поймёте о чём я говорю..."

2) "Гладиатор" - ("...Стоит ли Рим смерти одного хорошего человека...", на финале рыдал, любой фильм это разводка зрителя режиссёром, здесь это сделано красиво и с уважением к зрителю...воообщем "Я ВЕРЮ!!!" )

3) "Столкновение" ("Crash") - действительно случайностей не бывает, как жаль что очень мало таких хороших фильмов, плохих людей нет, есть лишь обстоятельства в которые попадает человек,.... слезоточивый, романтичьный, добрый, умный фильм...осадок после просмотра такой что хочется петь

4) "Персонаж" - фильм (один из немногих) о внутреннем диалоге обычного европиоида, занятный фильм, умеют жэ эвропэйцы снимать умное кино

5) "Ловец снов" - Стивен Кинг Рулез!!! "...Джонси, что ты от меня тут прячешь, ааааааааааааааааааааа?..."

6) "Секрет" (+ подобный фильм "Мы ничего не знаем" ("We nothing do not know") - (правила игры, в которую тебя впустили твои родители) хотя кто то не верит 8), нооооооо это работает!!! "...воздух выдержит только тех, только тех кто верит в себя..."

7) "Жизнь как чудо" - Эмир Кустурица великолепен, это его лучший фильм, далее в этой же категории его фильмы > "Чёрная кошка белый кот", "Завет", "Папа в командировке".....

8) "Достучаться до небес" - "...на небе только и разговоров...", оч хор фильм

9) "В ОТРЫВ" - англицкие фильмы мне всегда нравились, но этот особенно, показывает отношение к капитализму и наркотекам, среднего молодого англичанина, я солидарен с его точкой зрения, фильм хорош..."...у Дьявола тут бизнес, большой бизнесс..." + "...кто такая королева?..."

10) "Куда приводят мечты" - о том что планета Земля т.с. предбанник для прохождения дальше в мир наших фантазий, каждый рисует свой мир сам, чего боишься то и происходит...поэтому нельзя ничего бояться...персональный ад или рай уже здесь и сейчас..красивый и романьтичьный фильм...смотреть с дамой!!!... реки слёз гарантированны

11) "Дрейф" - фильм держит на всём его протяжении, снят по реальным событиям...интересно скока заплатили за эту историю, тому кто её слил...(т.е выжил на этой яхте)

12) "Никогда не умирай в одиночку" - любителям жезти и черники посвящается, очччень хороший фильм!!!!!!!!!!!

13) "Миллионер из трущоб" - положительный фильм, саундтрэк меня особо порадовал

14) "Кин-Дза-Дза" - старая добрая отечественная юморная фантастика, взгляд "нормального" человека, на тогда ихние (а сейчас наши) "капиталистические ценности", "...если нет цветовой идентификации штанов, то зачем жить?...", однозначное "кууууу" 100 раз!!! "...скрипачь не нужен, мамашвила, Гидеван Александровичь..."

15) "Царство небесное" - кого вшторил Гладиатор, ррррекомендую

16) "Ослеплённый желаниями" - очччень ржачьный фильм 8) "...о этот закат..." ...обзательно смотреть с девушкой!!!

17) "Дух Времени 1 и 2 (Приложение)" - я примерно догадывался что не в сказку попал, но что в такую... ...док. фильм, рассказывающий о причинах "кризиса", и что делать в связи со всей этой бодягой, "...идеальное рабство, когда рабы не знают что они порабощены...", спорный фильм, ибо см. фильм "Секрет"... кризис это колпак, который нам кто то хочет надеть...а Дух времени, тоже колпак...

18) "Новая Земля" - неплохой фильм, в интырнете прочёл что актёры и сценаристы, метафоричьно в этом фильме показали существующий (и будущий) миропорядок в т.ч. и в России, "Обезьян" это образ собирательный, путинмедведевсталинбушгитлера "...ПОСЛЕЕЕДНИИИЙ МЁЁЁРТВЫЫЫЙ!!!!!..." зачот йоптыть

19) "Дежавю" - (о русском фильме Дежавю и не упоминаю, ибо он оччень хорош, "Моя мама умерла?...") в этом пиндосовском баевике, снимался Дензел Васшингтон, отличная идея, игра актёров, и реализация трюков, мне понравилсо

20) "Жизнь Дэвида Гейла" - опть про внутренний диалог главгера, Достоевщина просто отдыхает....заставляет задуматься фильм

21) "Адаптация" - наркотеки мать их етить, смотреть обязательно

22) "Морфий" - снят по ранним рассказам Миши Булгакова, мрачьноватый фильм, у Пелевина в книге "Чапаев и Пустота" об этом же, мол Революция в 17 произошла на наркоте, кокаин, морфий...балтийский чаёк....ээээххххх...хороший фильм....снят по заказу ГНК, палюбасу

23) "The Jacket (Пиджак)" - мне личьно понра

24) "Психушка на колёсах" - пиндосовская хорошая семейная комедия

25) "Рэкетир" - если провести аналогию жизнь = игра, то этот фильм сохранение игры человека, кста, снято по реальным событиям

26) "Что скрывает ложь" - качественный триллер, пару раз реально вскакивал от страха, зачот

27) "Побег из Шоушенка" - нечего сказать, ибо надо смотреть, душевный такой фильм...

28) "Пролетая над гнездом кукушки" - психи, кто они? может это мы деградируем, а они наоборот продвинулись по лестнице эволюции...к просмотру обязателен

29) "Зеленая миля" - "...ах как длинна ты зелёная миля..." и всё такое

30) "Карты, деньги, два ствола" - "...Гарри Топор......", Гай Ричи аппупительный режиссёр, после просмотра этого фильма остаётся великолепный осадок...уважаю (до кучи его > "Большой куш", "Рокнрольщик"...)

31) "Нулевой киллометр" - с девушкой смотреть ооочень ооочееень, хороший фильм

32) "Стиляги" - кто то чмарит этот фильм, меня лично задел...скованные одной цепью, человек и кошка, финал фильма, оччень рульно сделано...порадовали старика

33) "Вторжение" - экшн, неплохой, добавить нечего, надо смареть, могли бы и лучше сделать, фантазии не хватило 8( ээээх

34) "Мгла" - неплохая фантастика, тоже держит весь фильм, жаль что так трагичьно заканчивается...я рыдаль...осадок мрачьный после просмотра

35) "Война миров" - лучшее из кинофантастики, сматреть и ещё раз сматреть!!!

36) "Пекло" - тож отличьная фантастика про космос, люблю такие

37) "1408" - триллер, ужосы, фильм держит...

38) "Реклама для гения" - башнесносный европеоидный фильм, ничччо так, угонный

39) "Фанаты" - Англицкое кино, жёсткое, прямолинейное...

40) "Человек года" - пиндосы снимают такие хорошие фильмы, но в реальности делают координально наоборот, кхм

41) "Хаос" - боевичог со Стэкхэмом, держит, больше добавить нечего

42) "Бессоница" (Insomnia) - Хорошие одноплановые актёры Роберт Дэ Ниро и Аль Пачино в одном неплохом боевичьке

43) "Сквозь горизонт" - фантастика, ужосы, мне понравился

44) "Беги Лола, беги" - филосовский качественный экшн, осадок после просмотра крайне положительный...

45) "Амели" - душевный романтичьный французкий фильм, англичане бы такой не сняли..ага...рекомендуется смотреть с девушкой!!!!

46) "Ночной Портье или 4 Комнаты" - Тим Рот гениальный актёр, палюбасу!!!

47) "8 1/5 доллара" + "Даун Хаус" - Охлобыстин маладца, жаль что свалил в церковь...ээээх ..."...где мой йогурт..."...прочёл Горе от ума после фильма....."..тушоночьная невеста нас всех тут разоблачила..." башнеснос

48) "В чужом ряду" - ахренненный фильм!!! "я это ты" (первая фраза человека достигшего состояния Будды), после просмотра этого фильма понимаешь, почему именно "я это ты"...всё менятся, мировосприятие, отношение к людям...

49) "РОК-ВОЛНА"...отличный английский фильм!!"! нет слов!!!

50) "Август РАШ"...слезоточивое умное кино...это мой мирок...рррррекомендую....осадок крайне положительный после просмотра...надолго...заряжает энергией

51) "Антихрист" реж. Ларса фон Триера - (про жензчин (сестёр ведьм), природу (церковь Сатаны), ну и про Внутренний Диалог (Голдяра мать его...) - фильм чернушный, первое впечатление, что Ларсу вынесло напрочь мосг, осадок после просмотра НЕГАТИВНЫЙ, женоненависнеческий фильм...но заставляет задуматься...согласен с Ларсом, что жить вместе со "спящей" женщиной, это очень опасно, даже как тренажёр духа, такая жензчина рядом,, это очень тяжёлый тренажёр...я по себе сужу...вообщем фильм мне не понравился...мирок описанный Ларсом, жуткий и неуютный...но посмотреть его стоит...хотя бы раз...

Продолжение следует, порекомендуйте свои варианты для просмотра...на просмотре у меня сейчас фильмы "Лестница Иакова", "Немыслимое", "Список Шиндлера"

Это сообщение отредактировал -=Мышка=- - 04-12-2010 - 13:15
assault888
52) "Город Бога" - основан на реальных событиях в Бразилии, жезть...детям не смотреть!!!! оч. хороший фильм!!!!
assault888
Разбор полёта фильм "АНТИХРИСТ" Ларса Фон ТРИЕРА разжованно (с)Dr.Faustus
возможно кому-то будет интересно, о символизме в фильме:

(с)Dr.Faustus

Эдем


Все символы в фильме имеют свое значение, складывающееся в целостный посыл – просто не столь лобовое, как видится новоиспеченным интеллектуалам. Даже за таким названием как Эдем может скрываться вовсе не религиозный смысл. Эдемом называют еще и состояние целостности в период, пока еще ребенок не отделен от матери, а вот все последующее – это грехопадение, осознавание того что такое хорошо и плохо, кто такой дядя Степа и т.д. Вместе с этими мудростями приходят и три мучения: Скорбь, Боль и Отчаяние. Это три животных в картине – Трое Нищих.

Эдем это то место, в котором творческий человек черпает свои идеи, это его внутренний Мир. Вспомним, что Триер творил «Антихриста» в состоянии депрессии – из-за этого Эдем и предстает в столь мрачном свете. Триер говорил в одном из интервью, что образы для фильма приходили ему спонтанно, или из снов. Эдем – это Мир подсознания, потому он и похож скорее на ад, так как Триер творил в жутком состоянии, даже не мог сам трясти камерой. На его творчестве тут отпечаток глубокого душевного потрясения.

Лес Эдем в «Антихристе» - это подсознание, а героиня по фильму именно в лесу хотела жить. Она олицетворяет творящий импульс самого Триера. Главу этого творческого первоисточника-эдема олицетворяет женщина. Она рожает, она творит в Эдеме. И с ней и происходит та же невротическая депрессия, что была у самого Триера. Возникают проблемы с его творящим потенциалом, творить в состоянии депрессии становится невозможным.

Жена

Триер всегда ассоциировал себя с женщиной и нисколько этого не скрывал, часто рассказывая об этом в своих интервью. Из психоанализа с которым из-за депрессии ему так или иначе пришлось столкнуться, Триер прекрасно знает, что его психика напрямую связана именно с женским творящим архетипом, с бессознательным, как и у большинства художников. А значит, на него имеет активное влияние архетип матери.

Заметьте, что в картине практически и нет мужской символики – символизм чисто женский:

-мутная, грязная вода в вазе с цветами – это та среда, в которую погружается картина: грязные воды, болота, муть – все это символы архетипа матери в ее отрицательном аспекте

-слейся с травой, т.е. стань землей, а земля это женщина

-ручей, вода, мутная вода в вазе – вода это тоже женщина в мировом символизме

-лисья нора, в которой закопан ворон это женская утроба

-сами дикие животные живущие в лесу связаны с богиней-матерью, ее темным и диким аспектом: богиня тьмы и ночи, диких чащ, смерти и ужаса. Геката

-сам лес в один из моментов фильма превращается в волосы героини. Это Эдем, Рай внутри нее, это первозданное внутри матери

-желуди, плодородие, рождение и смерть – все это относится к женщине

Женщина не спокойна, больна, она в депрессии. Кусает за сосок мужа – жрет. Какие-то лесные пиявки жрут руку героя, лиса жрет саму себя. Одним словом страх пожирает – все это признаки депрессии, конфликта с собственным естеством, Эдемом. Конфликт этот требует разрешения и больше всего боится быть не услышанным, неважным.

Так появляется в картине мотив привязывания к себе героя и ребенка:

-перепутаны ботинки Ника, чтобы, как вспоминает героиня, он не уходил от нее так часто, ведь ребенок неспокоен, он даже начал раньше просыпаться и бродить

-своих мужчин - ребенка и мужа - нужно удержать, удержать целостность психики. Именно для этого ввинчивается в ногу мужа тяжелый точильный круг – что бы не бросил, не ушел.

Мать-земля обернулась своей страшной стороной – «земля горит» - это еще и предчувствие своего сожжения. Тут впрямую Триер, так же как и с растворением в зелени, сообщает, что героиня – архетип, земля, мать, природа, изначальный творческий импульс.

Муж

Герой – это сознание, Эго, Триер каков он предстает общественности, съемочной площадке и во время выписывания чеков. Не случайно подсознание-женщина говорит ему: «Конечно ты самый умный» или «Ты заинтересовался мной только тогда, когда я заболела». Ведь подсознание всегда находится в подавленном состоянии, оно всегда немного душевно больное потому, что слишком многое нежелательное в него вытесняется. Но в критический момент подсознание подает сигналы: «Ты не был со мной, ты пропустил, ты не заметил» - и действительно слишком часто причиной неврозов и депрессий является невнимание к собственному подсознанию, откуда потом психоаналитикам и приходится доставать причины недуга.

Эдем – Мир творческого человека, источник творчества. Потому что психика творческого человека не проходит этап раскола и отделения от Эдема. Творческие люди связаны с матерью, с бессознательным и детством намного крепче, в отличие от нормальных людей. Именно поэтому они часто неадекватны, не адаптированы в социуме. Такие люди как вечные дети, они творят, черпая из Эдема, из подсознания.

Ребенок

Ребенок – это плод творчества матери-Триера и его героя-Эго. Это порождение Триера, продукт его творчества. Каждый его фильм – это ребенок автора.

Как и у конечного продукта-фильма, имя есть только у ребенка. У героев нет имен, да и в принципе как было бы давать имена психическим силам. Сам Триер говорит, что странно было оставить ребенка без имени – как бы это звучало: «Мальчик, пойди сюда»?

Ребенок – это плод творчества Триера – еще не названный, или даже не снятый фильм. Плод, порожденный героиней, при известном участии отца-Дефо. Ребенок погибает и вроде бы есть мотивы, что к этому подтолкнула его мать – и правда, причина любой депрессии в истоках самого человека. В реальности глубокая депрессия и невротические состояния сделали невозможным произвести на свет плод творчества, убили ребенка.

1. Олень – скорбь по бесплодию

Непростые взаимоотношения супругов в фильме отражают процесс погружения в депрессию. Главным толчком для нее, или причиной становится смерть ребенка-творчества – Триер сам заявлял, что не снимет больше ни один фильм. Для человека творческого это бесплодие, символом которого и является олень с мертвым плодом, висящем в родовом канале. Из бесплодия, из мертвенности творческой природы и рождается первый образ, который является герою-Эго.

2. Лисенок - боль

Второе животное, являющееся герою-Эго это лисенок, пожирающий сам себя. Действительно, страх и панические атаки жрут во время депрессии самого своего хозяина. Причина психического недуга всегда внутри – отсюда и самопожирание. А чтобы добраться до этой причины всегда начинают с истоков: детства, Эдема человеческой психики.

Истоком был плачь ее ребенка, разносящийся по всему Эдему. Сам Эдем плакал голосом ребенка. Что-то похожее произошло и с Триером. Тот, кто не дай бог знаком с паническими атаками и навязчивыми страхами, сопровождающими депрессию, знает ужас перед самим собой, перед своей психикой и больше всего перед собственным подсознанием, которое спонтанно, неконтролируемо и ужасает больше всего тем, что ничто не может его усмирить. Именно так и ведет себя героиня в картине. Такой страх перед самим собой, частью своего внутреннего Мира может породить страх, что внутри действительно скрыта ужасающая природа – Антихрист. И глубится она в женских владениях психики – изначальных. Эти воспаленные глубины затопляют разум штормом и, в конце концов, захлебнувшееся в этих водах Эго сходит с ума.

3. Ворон - отчаяние

Ворон умирающий и снова воскресающий. Он олицетворяет отчаяние – третью стадию невротической депрессии. Действительно, состояние это характеризуется временными выздоровлениями и возобновляющимися атаками невроза.

Особый символизм в том, что ворон закопан в норе. Такая нора – символ женской утробы, в которой поселилась смерть. Если женщина творит-рожает, то от нее зависит жизнь, а если жизнь, то естественно и смерть. Человек в этом состоянии естественно стремится вылечиться, переродиться, но все это лишь замкнутый круг смерти-возрождения кричащего ворона.

Диссертация о женоненавистничестве

Кстати чердак, где хранятся материалы диссертации, в мировом символизме олицетворяет подсознание. В нем и хранится средневековая паранойя – нечто давно вытесненное туда. Человек, впадающий в невроз под влиянием архетипа матери (творящего женского), возвращается на стадию средневековой паранойи – именно в ту часть эволюции психики, когда Христос вытеснил женщину-антихриста. Творческое начало оказалось подчинено рациональному (ха, параноидальному). Но раз уж не было рационализма, логики, а лишь творческий хаос, то сойдет и паранойя, чтобы упорядочить его и строить цивилизацию.

Именно средневековье с его «Молотом ведьм» отражает дикий страх перед творящим-женским - страх, что женщина отомстит за свое подавление. Работа героини над диссертацией о женоубийстве и ее погружение в нее отражают интерес к этому самого Триера – не случайно он влюблен в Стриндберга, Эдгара Алана По, Демонологию и прочее. Так называемый «романтизм». Не удивительно, что все это всплыло в «Антихристе», отражающем процесс творческого кризиса автора.

Подсознание неразумно, противоположно Эго – и поэтому рождается идея, что столько женщин были замучены в XVI веке не спроста. Это не ошибка человечества, как мнит Эго каждого - женщины действительно были ведьмами и почти ведьмой становится героиня, которую потом сжигают на костре.


Секс в корнях древа


Древо – это еще с библейских времен образ познания. Человек смертен и именно познание занимает всю его жизнь. В фильме человеческая плоть вырастает в корнях этого древа. Этот момент, когда герои занимаются сексом и в корнях древа под ними появляются части тел других людей, как бы сообщает зрителю, что герои здесь не одни - не о них одних идет речь. Как все причастны к процессу познания, так и этот фильм причастен ко всем нам, он несет общее для всех значение.

К тому же дерево – это еще и архетипический женский образ. А так же символ момента грехопадения – раскола на бессознательное и Эго-сознание в психоанализе. Конкретное указание на то, что герои олицетворяют собой обе эти силы, которые и разрывают психику.

В этом моменте проявляется всевластие женского начала и прямое указание на страдание от познания женщины в себе. Эти образы характерны страху перед своими внутренними процессами, перед подсознательным, своей женщиной внутри.

Природа – церковь Сатаны

Коршун, пожирающий птенца – в этом образе есть некая квинтэссенция фильма. Птица ест молодого представителя собственного же вида. Конечно, это в первую очередь поддерживают сюжетную линию о жестокости природы, но впрочем, не противоречит и версии о том, что творческое подсознание (творческое, потому что коршун в отличие от птенца летает) жрет Эго-сознание, пожирает его сумасшествием.

Природа пожирает свои же порождения, своих детей – как подсознание начинает во время кризиса пожирать человека.


XXX Тошнотворное членовредительство

Дать по члену поленом – значит, в первую очередь лишить Эго-героя потенции. Очередное выражение бесплодия Триера как художника в его состоянии кризиса. А эякуляция кровью, которая затем наступает – это болезненность творческого потенциала: вроде кончает, но зачать от кровавой спермы едва ли удастся.

Но если на порку членов мировой кинематограф уже так или иначе посягал, то настоящую тошноту у зрителя вызывает момент с отрезанием клитора. Это самооскопление, значащее то же самое, что и удар по члену. Тем более что клитор – это маленькие пенис. Лишить себя его – тоже в какой-то мере отказаться от потенциала, ибо оргазм после этого уже невозможен ни в каком виде.

Так же это отказ от мужского начала в женщине. С этого момента подсознание и Эго в фильме начинают существовать совершенно отдельно друг от друга. Подсознание (она) теряет самостоятельность и может действовать лишь в ответ на действия героя, но не самостоятельно.

Трое Нищих

Тремя нищими, как это ясно из названия глав, в которых они появляются, в Эдеме являются три животных: олень, лисенок и ворон. Но как мы помним, на столе в Прологе Трое Нищих - три человеческие фигурки, соответственно подписанные «Скорбь, Боль, Отчаяние». В принципе не важно кто олицетворяет Троих Нищих. Они даже обнаруживаются по фильму среди звезд – ибо это общие принципы, поэтому режиссер и помещает их на звездное небо, под которым все мы живем.

И когда они «пришли» в кадр – настал черед чьей-то смерти. В Прологе с их приходом гибнет ребенок героев.

Впрочем, самим Троим Нищим без разницы кто погибнет, ведь они – это всего лишь усугубл@ющиеся психические состояния. Трое Нищих – это три состояния невротической депрессии, накрывающие друг друга волнами: скорбь, боль и отчаяние, в пучине которых и наступает смерть. Когда они приходят все вместе – кому-то время умирать. Сначала умерло творчество (ребенок), а затем воспаленная творящая сила. Если бы героиня в момент их прихода одержала верх и убила мужа, то возможно мы никогда не увидели бы этот фильм и не услышали больше о Ларсе фон Триере, ибо муж олицетворяет Эго-сознание.

Воспаленный женский архетип сделал свое дело – принес скорбь, боль и отчаяние, измотал, почти убил Эго-сознание. Проявился полностью, выплеснулся. И убийство героини – это освобождение от архетипа.

Сожжение

Используемый в «Антихристе» прием с камерой, когда она после воспоминаний, или фантазий как бы выплывает «из головы» героя или героини – откровенное визуальное признание режиссера о том, что речь идет про человеческое сознание. И потому как Триер выплеснул в фильм свое психическое содержимое, нужно было связать все это воедино сюжетом. Так сжигание героини – это дань сюжетной линии о средневековье и одержимости. Этим поддерживается атмосфера и целостность картины.

Эпилог фильма

В Эпилоге мы видим героя поедающим ягоды. Это символизирует его примирение с матерью-землей, а точнее излечение архетипического материнского в себе. Появляются плоды, которые съедобны и полезны. Восстают из земли (материнской матрицы) и женщины, собираясь к герою. Это воскрешаются природные, творческие силы. Та же творящая женщина, но обновленная и даже помноженная в разы – множество новых творческих импульсов, восстающих из мертвых после болезни, от которых Ларс фон Триер даст бог еще много-много сможет зачать идей для своих фильмов.

Исчезают в траве и три зверя, а с ними и все. Что было негативного. Их медленное растворение в воздухе в очередной раз подчеркивает их не материальную, а ментальную психическую природу.

Почему Антихрист?

Фильм Ларса фон Триера вызывает бесконечные споры и негодования. Кажется, что этот фильм стал разделительной чертой современного кинематографа. Он разделил всех кинематографистов и зрителей чертой запрета: что можно и чего нельзя в кино. Все эти средневековые моралите по сути не важны для этой картины, потому как созданное Триером находится по ту сторону добра и зла. В этом триеровском запределье зрителя охватывает страх, которого он еще не знал. Почему? Будь фильм просто ужастиком или тупой порнографией – он бы не вызывал такой гул в зале и бурные эмоции: на ужастиках принято бояться, а на порно – онанировать.

Этот фильм охватывает психику зрителя потому, что показываемое на экране свойственно подсознанию каждого человека. Триер этой картиной залезает в самые глубины творческой психики. Безусловно, это творение – психическая реальность самого Триера. И для того, что бы понять фильм, для начала нужно понять самого режиссера с его необычным методом мышления. Любой, кто хоть немного интересовался его творчеством, заметит, что герои Триера почти всегда женщины. Да и сам Триер считает свое творчество обязанным именно своей женской природе, более активной, чем у всех остальных мужчин. В его психе доминирует женское начало, которое и делает его плодотворным художником (к поголубению и влечению к собратьям по полу это не относится).

В глобальной истории есть матриархат и патриархат, олицетворяемый ярче всего христианством. Их конфликт и можно объединить в оригинальном написании названия фильма в два слова: «ANTI CHRIST» - название фильма отражает конфликт между подсознанием и Эго, что и родилось в этот фильм из состояния, охватившего Триера.

Почему Тарковский?

Если мы вспомним «Зеркало», то станет очевидно, что Тарковский преклонялся перед матерью и вся картина проникнута архетипом божественной матери. И в «Антихристе» бесконечно множество отсылок к «Зеркалу». На поверхности: природа, ветер, обилие воды и даже деревянный дом в лесу. «Зеркало» - это исповедь Тарковского о своем сознании, своей природе и том, что главное в его творчестве. Это исповедь, посвященная архетипу божественной матери.

«Антихрист» на ту же тему, но Ларсу эта мать видится зловещей, какою она покидает зрителя в «Зеркале», скрываясь за тревожной темной чащей леса. Возможно из мрачного понимания творящей матери и берет корни депрессивное состояние Ларса фон Триера, которое родило «Антихриста».

Тут уместнее всего вспомнить о Тарковском в картинах которого властвует женское начало. Как близок Триеру Тарковский, так близок Тарковскому Леонардо да Винчи. Все мы прекрасно помним значительное количество полотен этого художника в картинах Тарковского и особенно «Зеркале». У всех трех художников в их творчестве колоссальное влияние имеет архетип Божественной Матери, ибо они сами творцы. Творческий человек по своей природе женственен, потому что имеет ту же способность творить-рожать. Узнать об этом подробнее вы можете в книге «Творческий человек и трансформация» Эриха Ноймана...

Хостинг фотографий
Посмотри обязательно!!!
Monte Crista
Джанго Освобожденный
Потрясающий фильм.
Да

Это сообщение отредактировал Monte Crista - 27-12-2014 - 19:12
sxn3313105721
может быть не обязательно,но фильм просмотр которого я бы сравнил с Основным инстинктом(первым),в главной роли Тиль Швайгер,оригинальное название Der Grosse Baragose,русское не помню,но точно есть в названии-Дьявол и это должно быть по моему связано или с Марией Каллас или с психиатрией(психиатром)
НЭПmen
(sxn3313105721 @ 01.01.2015 - время: 09:49)
<q>может быть не обязательно,но фильм просмотр которого я бы сравнил с Основным инстинктом(первым),в главной роли Тиль Швайгер,оригинальное название Der Grosse Baragose,русское не помню,но точно есть в названии-Дьявол и это должно быть по моему связано или с Марией Каллас или с психиатрией(психиатром)</q>

Нравятся мне такие содержательные посты. Укрепляют ощущение того , что google остался только у меня.
"Дьявол и госпожа Д" Der grosse Bagarozy кинопоиск
НЭПmen
"Спрятаться негде" (Injeong sajeong bol geot eobtda) 1999 режиссер Мён-се Ли
Ну очень красивый полицейский боевик. кинопоиск
Трейлер


sxn3381789998
Классный фильм "Марли и Я" http://zerx.co/23268-marli-i-ja-marley-me.html
Собака классная, фильм с глубоким смыслом

Страницы: [1]2

Болталка форума Кино и ТВ -> Посмотри обязательно!!!





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва